Federproprietà Napoli

Regionali Campania, un esercito in sostegno di De Luca – Le liste della circoscrizione Napoli

Sono quindici le liste che sostengono la candidatura del governatore uscente Vincenzo De Luca per le prossime elezioni regionali in Campania. Un vero e proprio esercito di candidati tra new entry, trasformisti e riconferme. Clicca sul partito per leggere. Leggi anche le liste collegate a Stefano Caldoro, Valeria Ciarambino e gli altri candidati presidente.

Partito Democratico, Italia Viva, Democratici e Progressisti, Centro Democratico, De Luca Presidente, Campania Libera, Noi Campani, Partito Socialista Italiano, + Campania in Europa, Per – Per le persone e la comunità, Fare Democratico, Europa Verde-Demos, Davvero-Partito Animalista, Partito Repubblicano Italiano

Partito Democratico

Mobilio Giordana, Pignata Claudio, Amato Enza, Amitrano Pietro, Carrillo Autilia, Casillo Mario, Castiglione Carmen detta Lilli o Carmela, Ciaramella Maria Antonietta detta Antonella, Coccia Raffaele, Cultrera Sebastiano, Daniele Gianluca, Fiola Carmela detta Bruna, Gargiulo Marialaura, Gatti Luigi, Liccardi Pasquale, Manfredi Massimiliano, Marciano Antonio, Marrazzo Nicola, Marrone Luigi, Mosca Giorgio, Paradiso Genny, Porcaro Domenico, Raia Loredana, Romito Flavio, Schiavo Rossella, Sulipano Gennaro, Tuccillo Domenico Detto Mimmo

Italia Viva

Filippetti Della Rocca Giada detta Giada Filippetti, Ascione Monica, Bove Pasquale, Cacciapuoti Assunta, Cappello Maurizio, Cerbone Andreana, Chiacchio Pasquale, De Cicco Mattia, De Luca Paolo, Farroni Ferdinando, Felicita Fabiana, Gaudino Geremia detto Geremia, Guarino Francesco, Giustiniani Barbara, Iadonisi Teresa, Iovino Francesco, Liberti Maria Lucia detta Marilù, Liguri Saviano Gaetana detta Tania, Mundo Gabriele, Pagano Giovanni, Calmiero Teresa detta Tina, Palombo Stefano, Pesce Sabrina, Riccardi Marianna, Russo Domenico Antonio Antimo, Serpi Maria, Spera Felice

Democratici e Progressisti

Pubblicità

Violante Piera Ruggi D’Aragona, Quintavalle Massimiliano, Di Dato Flora, Spavone Salvatore, Abbate Antonio, Amodio Martina, Brusco Luisa, Coppetta Mario, D’angelo Elpidio, De Curtis Chiara, Di Guida Giuseppina detta Pina, Esposto Carmela detta Melina, Gargiulo Roberta, Giordano Alfredo, Ifigenia Giuseppe, Latte Antonella, Libero Vincenza, Napolitano Francesca, Romano Anna Detta Giovanna, Parlato Stefania, Pezzano Ersilia, Santangelo Franca, Solla Margherita, Trammacco Pasquale, Visone Mario, Vorranno Nicola, Zampella Alessandro

Centro Democratico

Ascione Giuseppe, Borrelli Francesco detto Franco, Capasso Immacolata detta Imma, Carbonara Rosario Michele, Chianese Gaetana, Coppola Michele, Criscuolo Nacarlo Stefania, Del Monaco Luisa, D’Errico Davide detto Enrico, Di Bello Ciro, Distinto Anna, D’oro Lauretta, Esposito Marco Detto Marco, Greco Daniele, Iemma Giuditta, Landolfo Maria Teresa, Mennella Candida, Lasala Leonardo, Lombardi Angelo, Mensorio Giovanni, Pisacane Raffaele Maria, Raiola Ciro, Rocco Stefano, Serrapica Vittorio, Trovato Roberto, Vitale Gallotto, Liliana Bianca, Borrelli Pasquale.

De Luca Presidente

Ascierto Della Ratta Mario, Carbone Ciro, Carrelli Loredana, Castaldi Benedetta, De Angelo Tommasa (Maggio), D’Alise Marilù, De Laurentiis Tony, De Pascale Carmine (Generale), Donadio Donatella, Ferriero Giuseppina, Fortini Lucia, Franzese Elvira, Gargiulo Leone detto Leone, Giustino Anna, Lettieri Vittoria, Longobardi Alfonso, Mirabella Martina, Mocerino Carmine, Nappi Concetta Immacolata detta Imma, Raia Paola, Renzi Luigi, Ruffiano Vincenzo, Perna Bartolomeo, Simeone Gaetano detto Nino, Tufano Antonio, Venanzoni Diego, Verde Luciana

Campania Libera

Mazzoni Erminia, Amabile Elisabetta, Bartoli Daniela, Beneduce Flora, Buonafede Vittorio, Cafarelli Mariangela, Casillo Tommaso, Ceneri Silvio, Cerchia Raffaela, Criscuolo Francesca, De Martino Maria Teresa, De Michele Fausto, Di Napoli Linda, Di Natale Carmine, D’orazi Bruno, Gorga Clelia, Lombardi Aniello detto Fiat, Manzo Maria, Porcelli Giovanni, Ricciardi Valeria, Rotondo Alfredo, Sacco Rosario, Salzano Barbara, Sedu Hillary, Tommasielli Giuseppina detta Pina, Troise Giuseppe, Vecchiardo Fabio

Noi Campani

Santini Luigi, Smimmero Giovanni, Barra Giuseppe, Caruso Giuseppe, Chierchia Bartolomeo, Colucci Raffaele, Del Prete Giovanna, Di Pilato Lucia, Esposito Patrizia, Gargano Nicola, Iorio Vincenza, Lombardi Preziosa, Mauro Giovanni, Mosca Raffaele, Nigro Nunzia, Ottavino Antonietta, Palumbo Annalisa, Razzano Lorenza, Sagliano Antonella, Scotto Di Minico Tommaso (Scotto), Stomacato Giulio (Giulio), Vallefuoco Fortuna, Vespa Valeria, Vorzillo Gianluca, Trotta Maria Rosaria, Ferrante Gennaro, De Vita Roberta

Partito Socialista Italiano

Tarantino Michele, Scarano Alessia, Abbate Annunziata, Alboreto Martina, Alfano Lazzaro, Armani Chiara, Auriemma Anna Lisa, Bianco Teresa, Buonocore Gaetano, Cerciello Vincenzo, Cirillo Anna, Cosenza Carmen, Cozzolino Rosa, De Matteo Chiara, Di Dato Luigi, Dipineto Evelina, Forleo Maria, Grimaldi Imma, Hauber Simona, Iacono Vito, Magaldi Vincenzo, Maione Antonio, Pesce Simona, Romano Giuseppe, Romano Salvatore (Tore), Spina Alessia, Tarallo Anna

+ Campania in Europa

Persico Carolina, Piccirilli Eduardo Maria, Attanasio Ciro, Avolio Francesco, Baldi Chiara, Bartalini Luigi, Battaglia Anna, Castiello Valeria, Coppin Massimo, Frezza Fulvio, Frullio Giovanni, Giugliano Angela Rosaria, Langella Michele, Leone Elisa, Meo Anna, Migliaccio Giovanni, Nocerino Rosa, Orsi Cesare, Pecoraro Rosaria, Peluso Vincenzo, Penna Carlo, Perna Nicola, Pugliese Antonio, Raiola Virginia, Sacco Bernardo, Somma Francesco, Spena Olga

Per – Per le persone e la comunità

Guida Gianluca, Irace Giuseppe detto Peppe, Nocchetti Antonio detto Toni, Accarino Carmela detta Carmen, Alessandrella Francesco, Alfano Rosario, Ambrosanio Antonio, Belardo Antonio, Bocchetti Vittoria, Campanile Nicola, Carmelo Gennaro detto Rino, Cerase Gerardo, Cimmino Melania, Di Donna Giuseppina detta Pina, Di Gennaro Maria Grazia detta Grazia, Esposito Gabriella, Foglia Carlo Andrea detto Andrea, Gaeta Giovanna, Iasevoli Tommasino detto Tommaso, La Palombara Francesco, Maggiore Giulio, Romano Adriana, Rosucci Marcella, Sannino Luisa, Sepe Giuliana, Vesce Enrico, Zavarone Luigi

Fare Democratico – Popolari

Bigliardo Caterina, Borrelli Agnese detta Rosaria, Caniglia Maria detta Caf, Carillo Emilia, Caso Vincenzo, Coppola Raffaele, Crispino Pasquale, Cosenza Luigi, D’antonio Edoardo detto Edo, Di Maiolo Felice detto Felice, Figiani Alessandro detto Sandro, Giannalavigna Lorenzo detto Lorenzo, Izzo Anna, Leo Luigi detto Gino, Marrone Nunzio detto Prof, Nerone Michele detto D’Andrea, Ossame Angela, Paciello Delia detta Diletta, Palumbo Aniello detto Nello, Pezzella Carmen, Rega Raffaella detta Lella, Sannino Pasquale, Silvitelli Giuseppe detto Peppe, Totaro Alessandro, Tuccillo Veronica, Bifulco Antonio, Vastola Vincenzo

Europa Verde-Demos

Borrelli Francesco Emilio, Gaeta Roberta, Di Palma Riccardo detto Dino, Di Bernardo Immacolata, Aliperti Abele, Allocca Gaetano, Amato Angelita, Carrozzo Luigi, Casciotta Angela, Casigli Rosanna, De Blasi Nicola, Esposito Antonio detto Tonino, Ferraiolo Luigi, Fusco Stefania, Gatto Nicoletta, Iavarone Salvatore, Lunella Michele, Maione Giovanni, Marini Elena, Milano Nelide, Monti Tina, Persino Maurizio, Rossi Ernesto, Storelli Rosaria, Tempore Roberta, Visone Rosario, Miccio Eugenio

Davvero-Partito Animalista

Montoro Alberto, Buono Stefano, Di Nola Carina, Chirico Francesco, Amodeo Francesco Maria, Antinolfi Giovanna detta Vanessa, Bivone Sara, Calidari Maria detta Mary, Carrozza Luigi, Cascone Rossella, Chiacchio Immacolata, Ciamminelli Angela, Costa Maria Rosaria, Del Giudice Cinzia, De Martino Roberta, Di Nardo Antonio, Di Vaio Caterina, Farina Carmine, Maraniello Natascia, Marsiglia Alfredo Mario, Minuto Vincenzo, Nappi Ilaria, Rega Biagio, Russo Giuseppina detta PinavRossi Cosimo, Rutigliano Michela Alessia, Valerio Lucia

Partito Repubblicano Italiano

Piro Salvatore, Pergamo Luigi, Manganello Domenico, Salvatore Ersilio, Alfieri Anna, Arvonio Angelo, Attanasio Giulio, Rodelli Franca, Caianiello Salvatore, Esposito Anna, Plaitano Francesco, Garofalo Maria, Gorghini Emanuela, Lorenzi Maria, Lombardo Nunzia, Longobardi Maria, Merola Mariangela, Moltello Teresa Maria, Miele Ilaria, Monaco Daniela, Palmieri Antonella, Acerra Teresa, Piccolo Silvia, Contino Assunta, Sromboli Brigida, Dolciame Giuseppina, Guidetti Roberto

POTREBBE INTERESSARTI ANCHE:

Pubblicità

Altri servizi

Inchiesta Covid, Iannone: «Poteva mancare Limone su frittura pesce? Indagine su Istituto Portici conferma inadeguatezza gestione De Luca»

«Poteva mancare il Limone sulla frittura di pesce? Alla discutibile gestione dell'emergenza Covid da parte del governatore De Luca si aggiunge adesso un altro...

Coronavirus, Fratelli d’Italia: «Commissione contro la fake news o contro la libertà di stampa?»

«Le famiglie, i lavoratori e le imprese stanno ancora aspettando le risorse per contrastare la gravissima crisi economica prodotta dal Coronavirus, e l’Esecutivo cosa...

Gli articoli più letti

Paolo Anania De Luca: «Il patriota-scienziato che onorò l’Irpinia» e il Sud

Una leggera brezza rendeva la nostra mattinata di lavoro meno pesante del solito. Le temperature estive infatti, sono sempre le più ardue da sopportare...

Coronavirus, atterrato a Fiumicino il volo dalla Cina con medici e forniture sanitarie

E' atterrato ieri, in tarda serata, il volo dalla Cina che ha portato in Italia medici, aiuti e forniture mediche contro il Coronavirus. «Quasi...

Camera e Senato online per evitare il Coronavirus? No, il Parlamento non è il televoto

E’ emergenza lavori parlamentari Lo abbiamo scritto proprio su questo giornale, al di là dell’emergenza sanitaria da Coronavirus e di quella economica, a cui il...

ilSud24

Il nostro sito si fonda su lettori come te che leggono gratuitamente.
Sostienici con un like su Facebook