Uninominali Camera, i 147 collegi: 121 al Centrodestra, 12 al Centrosinistra e 10 al M5D

Gli eletti secondo il sito del Viminale

Sono 147 i seggi uninominali assegnati alla Camera: 121 sono andati al centrodestra, 12 alla coalizione di centrosinistra, 10 al Movimento Cinque Stelle, due al Südtiroler Volkspartei e uno al movimento dell’ex sindaco di Messina Cateno de Luca e uno al Valle D’Aoste. Ecco gli eletti secondo il sito del Viminale.

Pubblicità

– CENTRODESTRA:

Andreuzza Giorgia; Arruzzolo Giovanni; Bagnai Alberto; Bagnasco Roberto; Battilocchio Alessandro; Battistoni Francesco; Bellomo Davide; Benvenuti Gostoli Stefano Maria; Bicchielli Giuseppe; Bisa Ingrid; Bitonci Massimo; Bordonali Simona; Brambilla Michela Vittoria; Buonguerrieri Alice; Caiata Salvatore; Calderone Tommaso Antonino; Calovini Giangiacomo; Candiani Stefano; Cangiano Gerolamo; Cannata Giovanni; Luca Cannizzaro; Francesco Caparvi; Virginio Cappellacci Ugo; Caretta Maria Cristina; Carloni Mirco; Casasco Maurizio; Cattaneo Alessandro; Cattoi Vanessa; Cavandoli Laura; Cavo Ilaria; Cesa Lorenzo; Ciaburro Monica; Ciancitto Francesco Maria Salvatore; Ciocchetti Luciano; Coin Dimitri; Colosimo Chiara; Colucci Alessandro; Comaroli Silvana

Pubblicità Federproprietà Napoli

E ancora: Congedo Saverio; Coppo Marcello; Crippa Andrea; D’Attis Mauro; Dalla Chiesa Rita; Dara Andrea; De Bertoldi Andrea; De Corato Riccardo; Delmastro Delle Vedove Andrea; Dondi Daniela; Ferro Wanda; Fontana Lorenzo; Foti Tommaso; Frassinetti Paola; Frassini Rebecca; Freni Federico; Furgiuele Domenico; Gardini Elisabetta; Gatta Giacomo; Gava Vannia; Giagoni Dario; Giglio Vigna Alessandro; Giorgetti Giancarlo; Giorgianni Carmen Letizia; Giovine Silvio; Gusmeroli Alberto; Luigi Iaia Dario; Lampis Gianni; Latini Giorgia; Lupi Maurizio; Maccanti Elena; Malaguti Mauro; Mantovani Lucrezia Maria Benedetta; Marta Fascina; Maschio Ciro; Matera Mariangela; Matone Simonetta; Mazzetti Erica; Meloni Giorgia; Minardo Antonino; Molinari Riccardo; Molteni Nicola; Montaruli Augusta; Montemagni Elisa; Morrone Jacopo

Eletti anche: Nevi Raffaele; Nisini Tiziana; Nordio Carlo; Osnato Marco; Ottaviani Nicola; Palombi Alessandro; Panizzut Massimiliano; Pella Roberto; Pellicini Andrea; Pierro Attilio; Pisano Calogero; Polo Barbara; Raimondo Carmine Fabio; Rampelli Fabio; Ravetto Laura; Rixi Edoardo; Rizzetto Walter; Romano Francesco Saverio; Rossello Cristina; Rossi Fabrizio; Rotondi Gianfranco; Rotelli Mauro; Rubano Francesco Maria; Ruspandini Massimo; Saccani Gloria; Sasso Rossano; Semenzato Martina; Sorte Alessandro; Stefani Alberto; Sudano Valeria Maria Carmela; Tajani Antonio; Tenerini Chiara; Testa Guerino; Trancassini Paolo; Varchi Maria Carolina; Vietri Maria Immacolata; Ziello Edoardo; Zucconi Riccardo

– CENTROSINISTRA:

Bonelli Angelo; Ciani Paolo; Della Vedova Benedetto; De Maria Andrea; Fossi Emiliano; Gianassi Federico; Magi Riccardo; Malavasi Ilenia; Merola Virginio; Morassut Roberto; Pastorino Luca; Tabacci Bruno

– MOVIMENTO CINQUE STELLE:

Aiello Davide; Amato Gaetano; Auriemma Carmela; Carotenuto Dario; Caso Antonio; Costa Sergio; Di Lauro Carmela; Orrico Anna Laura; Pellegrini Marco; Penza Pasqualino

– DE LUCA SINDACO D’ITALIA:

Gallo Francesco

– SÜDTIROLER VOLKSPARTEI:

Gebhard Renate Schullian Manfred

– VALLE D’AOSTE:

Franco Manes

Setaro

Altri servizi

Rapina a un’azienda nel Napoletano: bottino da almeno 300mila euro

I malviventi armati e incappucciati Poco fa i carabinieri sono intervenuti in via nazionale delle Puglie, a Casalnuovo di Napoli, dove poco prima ignoti, armati...

Carceri, Delmastro: ipotesi schermatura contro l’uso dei cellulari da parte dei detenuti

Il sottosegretario: in ogni penitenziario ci sono mediamente cento telefoni tra i reclusi «Stiamo valutando la possibilità di schermare gli istituti penitenziari d’Italia, creando delle...