Eletti i componenti del Consiglio dell’Ordine degli Avvocati di Nola

Alta l’affluenza con 2.067 votanti su una platea di 2.888 elettori

NOLA – Nella tarda serata di ieri, la commissione elettorale, dopo due giorni di scrutinio, ha concluso le attività con la proclamazione degli eletti del Coa.  L’Assemblea degli Avvocati iscritti all’Ordine di Nola convocata per le elezioni ordinarie dei 21 componenti il Consiglio dell’Ordine, presso il Palazzo di Giustizia di Nola, Reggia degli Orsini, ha eletto consiglieri:

Pubblicità
  1. URRARO ARCANGELO _________________ voti 1063 (Consigliere 2019-22)
  2. RIANNA ARTURO ______________________ voti 1010 (Consigliere Tesoriere 2012 -2017)
  3. VISCOLO MARIA (MARIELLA) _____ voti 837 (Consigliere 2019-22)
  4. BOCCIA FRANCESCO ________________ voti 820 (Consigliere 2019-22)
  5. CASTALDO MARCO _____________________ voti 785
  6. NAPOLITANO SONIA ____________________ voti 783 (Consigliere Segretario 2019-22)
  7. AMATUCCI CARMINE ____________________ voti 751 (Consigliere 2019-22)
  8. MIRANDA CATERINA (KATIA) __________ voti 748 (Consigliere 2019-22)
  9. MANZI LUIGI ______________________________ voti 742 (Consigliere Tesoriere 2021-22)
  10. MAIONE ALDO __________________________ voti 733 (Consigliere 2012 -2017)
  11. MONTANO ROSSELLA _________________ voti 678 (Consigliere 2019-22)
  12. GAMMELLA GIACOMO _________________ voti 661
  13. BARBATO LUCIO _______________________ voti 651 (Consigliere 2019-22)
  14. LOMBARDI ROSALBA __________________ voti 635 (Consigliere Tesoriere 2019-21)
  15. SANTELLA MICHELE ___________________ voti 634
  16. FERRARA CLELIA ______________________ voti 588
  17. SESTO CIRO _____________________________ voti 567 (Presidente 2020-22)
  18. PICARDI MICHELE _____________________ voti 543
  19. PANDICO SALVATORE _________________ voti 514 (Consigliere 2019-22)
  20. GIUGLIANO MARIA (MARIELLA) _____ voti 491
  21. TRAVAGLINO SALVATORE ____________ voti 447 (Consigliere 2019-22)

Non eletti:

  1. ALBARELLA GIULIANA ________________ voti 443
  2. PICCOLO PASQUALE ___________________ voti 395
  3. CARBONE ANGELO _____________________ voti 377
  4. DE SIMONE INGRID_____________________ voti 374
  5. SPOSITO ROSA _________________________ voti 371
  6. RICCIO WANDA _________________________ voti 370
  7. PESAPANE AUGUSTO STEFANO _____ voti 362
  8. BRAVACCIO ARISTIDE ________________ voti 331
  9. ARMANO RINO __________________________ voti 323
  10. GIORDANO ALMERINDA ______________ voti 313
  11. ANNUNZIATA GAETANO _______________ voti 311
  12. SIMONETTI GIUDITTA _________________ voti 290
  13. MIELE ROMUALDO _____________________ voti 287
  14. FIORE FILOMENA ______________________ voti 261
  15. SIMONETTI MARIA MARGHERITA __ voti 252
  16. RANIERI FRANCESCO _________________ voti 249
  17. ESPOSITO LUISA _______________________ voti 248
  18. BENEDUCE GIANNI _____________________ voti 246
  19. MALESCI VINCENZO ___________________ voti 237
  20. APUZZO RAFFAELE ____________________ voti 226
  21. ESPOSITO BENITO ANTONIO _________ voti 198
  22. PASTORE ALBERTO ____________________ voti 156
  23. LA MONTAGNA FRANCESCA _________ voti 137
  24. FIENGO VINCENZO _____________________ voti 106

Molto alta l’affluenza alle urne con 2.067 votanti su una platea di 2.888 elettori, pari al 71,57%, ma in calo rispetto al 2019, che era stata dell’81,5% degli aventi diritto al voto. Nel 2017, i votanti erano stati invece 2.317, pari a oltre l’82% degli ammessi al voto. Il primo giorno ha votato il 26,6% (768 votanti), il secondo la percentuale è salita al 54,99% (con 1588). Ogni elettore poteva esprimere fino a 14 preferenze, di cui almeno 5 al genere meno rappresentato.

Pubblicità Federproprietà Napoli
La commissione elettorale

A sovrintendere a tutte le operazioni di voto e di scrutinio è stata la commissione elettorale, composta dagli avvocati: Biancamaria D’Agostino (presidente e commissario straordinario dell’Ordine degli Avvocati di Nola), Antonio Sposto (presidente con funzione delegata), Michela Rega (segretario), Fiorella Loria (segretario), Carmine Schettino, Maria Russo, Luciana Ruggiero, Andrea Nappi, Felice Nappi, Stefania Castellone, Celeste Notaro e Rita Criscuolo. Due i seggi allestiti nel Tribunale di Nola.

Leggi anche:  L'amico di Francesco Pio Maimone: «Voleva abbracciarmi e mi chiamava»

“Ringrazio la commissione elettorale, i delegati dell’ufficio del Commissario e gli scrutatori senza il cui impegno le elezioni forensi non avrebbero potuto svolgersi con tale efficienza e rapidità”, è il commento del commissario straordinario dell’Ordine degli Avvocati di Nola, Biancamaria D’Agostino.

Setaro

Altri servizi

Cadavere decomposto affiora nelle acque di Sorrento

Addosso aveva un giubbotto di salvataggio, forse si tratta di un migrante Nella giornata di ieri, una tragica scoperta ha scosso i residenti della zona...

Fondi Fsc, Fitto: Risorse sono per gli investimenti, non per la cultura

Il ministro: «Lavoriamo con tutte le Regioni allo stesso modo» «Noi stiamo lavorando con tutte le Regioni allo stesso modo. Abbiamo sottoscritto 17 accordi su...